Пресса о нас

Совет регионов выводит на общероссийский уровень ключевые программы и инициативы

Совет регионов выводит на общероссийский уровень ключевые программы и инициативы

Состоялось расширенное заседание Совета регионов проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России»

Расширенное заседание Совета регионов проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоялось 19 апреля, в работе которого приняли участие представители 33 регионов. Вел заседание региональный координатор Проекта в Ямало-Ненецком автономном округе, первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич.

В начале заседания от имени губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко участников приветствовал председатель комитета по транспорту Станислав Попов. Он от имени правительства Санкт-Петербурга высоко оценил деятельность Проекта: «Этот масштабный и отвечающий вызовам времени связан не только с развитием морской отрасли Санкт-Петербурга и всей России, но и с реализацией важнейших социальных программ и инициатив. Он отвечает целям и задачам, поставленным в Послании Президента Федеральному собранию».

В ходе заседания значимые инициативы проекта, которые в ближайшее время получат общероссийское развитие.

Первую инициативу - «Я за чистый пляж» - представил руководитель «Молодой Гвардии» в Санкт-Петербурге Михаил Черепанов. Он рассказал об осенней уборке прибрежных территорий Санкт-Петербурга в 2012 года, подчеркнув, что активисты МГЕР и другие молодежные организации, которые были вовлечены в процесс, делали это, в первую очередь, для себя. «Мы провели очень добротно эту акцию, задействовали много волонтеров, более 300 активистов-молодогвардейцев занимались уборкой пляжей и прибрежных территорий для купания», - отметил Черепанов.

Инициатива была полностью поддержана Советом регионов. Принято решение о создании волонтерских групп в регионах в региональных штабах МГЕР для проведения акций в регионах. Исполнительная власть со своей стороны окажет полную организационную поддержку.

Вторая инициатива – «Социальный лифт для малого предпринимательства» - была представлена региональным координатором Проекта в Мурманской области, первым заместителем губернатора Мурманской области Алексеем Тюкавиным. В своем докладе он рассказал о концепции программы, ее пилотном запуске в Мурманской области. По итогам доклада и его обсуждения было принято решение принять предложенный план график по реализации программы «Социальный лифт для малого предпринимательства» в регионах-участниках Проекта.

Старт практической реализации программы будет дан в 2014 году с масштабного конгресса «Экология», на котором регионы-участники представят свои экспозиции с инновационными Проектами потенциальным инвесторам.

Последним основным вопросом в повестке стало развитие инициативы Проекта по распространению передового опыта Санкт-Петербурга в паллиативной педиатрии. Участникам заседания был продемонстрирован видеоролик одного из посещений Детского хосписа №1 в Санкт-Петербурге, который курирует Проект. По решению Совета регионов данная площадка представлена всем регионам-участникам Проекта в качестве передовой в области паллиативной педиатрии в России и рекомендована к посещению.

Кроме того, руководитель проекта «Жалуйтесь РФ» Алексей Курочкин представил инновационную видео-книгу жалоб, которую, в свою очередь, в пилотном режиме выразил готовность в своем регионе первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич.

Все участники Заседания отметили необходимость развития площадки Совета Регионов как эффективного инструмента для продвижения региональных инициатив на федеральный уровень и общероссийского распространения программ и предложений проекта «Санкт-Петербург – морская столица России».



Источник и полная версия статьи: http://er.ru/news/100087/